A Dica do Contador de hoje vai para os empreendedores que estão entrando no mundo dos negócios mas, apesar de toda disposição e garra para lutar e vencer, enfrentam dificuldades para colocar um preço para seus produtos e/ou serviços oferecidos.
O carro-chefe de qualquer empreendimento, seja de qual porte ou ramo de atividade for, é a venda. É através da venda que o consumidor tem acesso ao produto ou serviço oferecido, assim como o empreendedor obtém o retorno dos seus investimentos. Contudo, para que o processo de vendas seja o mais eficiente possível é necessário que o empreendedor esteja atento a alguns pontos importantíssimos.
Separação entre finanças pessoais e empresariais.
O primeiro ponto ao qual o empreendedor deve se atentar é este: separar o que é da empresa do que é do empreendedor. O relacionamento do empresário com a empresa, valendo tanto para o magnata do petróleo quanto para o MEI, deve se valer pelo regime de separação de bens.
Se o empresário costuma pagar as dívidas da empresa com seus proventos pessoais ele corre o sério risco de está alimentando um monstro que, ao invés de gerar mais riqueza, irá dilapidar o seu patrimônio; ou seja, ele estaria pagando para trabalhar. Já se ele costuma pagar suas despesas pessoais diretamente com o Caixa da empresa ele apenas demonstra que não possui nenhum tipo de controle financeiro, seja sob as despesas pessoais como sobre as despesas da empresa.
O empresário, principalmente o empresário individual, deve aprender a ver sua empresa como se fosse o seu patrão. Sei que você, leitor, optou por abrir sua empresa justamente para "não ter patrão", mas é extremamente necessário que passe a ver o seu empreendimento como se fosse o seu patrão. Você, assim como seus funcionários, deve trabalhar para a sua empresa.[
Então tá, se minha empresa é meu patrão como eu serei remunerado pelo meu trabalho? Há duas formas de remuneração para o empresário, o Pró Labore e a Distribuição de Lucros, mas iremos falar sobre elas em outro post. O ponto principal de hoje é esse: separar despesas pessoais das despesas da empresa e vice-versa.
Custos e Despesas
Acredito que todos já viram a figura abaixo. Nela podemos ver a principal causa de falência das empresas: a dificuldade de gerenciar custos e despesas.
Essa imagem, ao contrário do que muitos que a divulgam imagina, contém um erro: ela mistura custos e despesas como se fossem a mesma coisa. Mas Contador, não são a mesma coisa?
Custos são uma categoria de gastos relacionados diretamente com a produção do bem a ser vendido ou do serviço a ser executado. São, usando a figura acima: a carne, o queijo, o pão, a salada, a maioneses, o catchup, o gás utilizado para esquentar a chapa, a embalagem, a hora de trabalho do chapeiro e da garçonete assim como do motoboy.
Já as Despesas são os gastos relacionados com a manutenção da lanchonete como um todo: a energia elétrica, a conta de água, telefone, internet, IPTU, taxa de fiscalização, Honorários do Contador, salário do dono, despesas financeiras.
Formando o Preço de Venda
Entendido o que são Custos e Despesas vamos entender como formar o Preço de Venda do produto. No caso do sanduíche da imagem vamos, primeiro, definir o seu Custo (lembrando que vamos trabalhar com valores fictícios).
- Pão e hambúrguer são os mais fáceis de calcular, pois os compramos por valores unitários. No caso em estudo os fixemos em R$ 1,00 e R$ 1,20, respectivamente.
- Já o alface, o queijo, o catchup e maionese temos que definir o quanto conseguimos produzir com uma quantidade "x". Exemplo: quantos sanduíches consigo fazer com uma embalagem de 500ml de catchup? No caso em estudo os fixemos em R$ 0,25, R$ 1,00, R$ 0,30 e R$ 0,30 respectivamente.
- Para as embalagens usamos a mesma lógica do pão e do hambúrguer. Fixemos em R$ 0,25.
Assim nós temos o custo individual de cada sanduíche sendo: R$1,00 + R$ 1,20 + R$ 0,25 + R$ 1,00 + R$ 0,30 + R$ 0,30 + R$ 0,25 = R$4,30. Parece bem distante dos R$ 25,00 da figura, né? É que até aqui só trabalhamos com os chamados Custos Diretos, que se relacionam diretamente com o item produzido.
Agora vamos para os Custos Indiretos.
- Salários do chapeiro, da garçonete e do motoboy que faz as entregas devem ser calculados da seguinte forma: se divide o custo total pela quantidade de lanches produzidos em determinado período, sem esquecer de separar os que foram consumidos na lanchonete dos que foram entregues via delivery. O mesmo raciocínio se aplica às chamadas Despesas: dividir o total pela quantidade produzida.
Dessa forma ficaria, mais ou menos, assim:
- Quantidade vendida no mês x: 1000.
- Total dos Custos Indiretos e Despesas: R$ 10.000,00
- Valor unitário: R$ 10,00.
Dessa forma o custo de cada lanche seria de R$ 14,30 (R$ 4,30 de Custos Diretos + R$ 10,00 de Custos Indiretos e Despesas). Voltando ao preço original proposto na imagem temos uma margem de lucro de R$ 10,70 por lanche. É claro que o cálculo que fizemos trabalhou com valores fictícios e não consideramos todas as variáveis especificas de cada negócio, como regime de tributação (a maioria dos nossos leitores são MEI's e Simples Nacional) por exemplo. Mas é importante o empreendedor está atento a todas essas informações a fim de colocar um preço de acordo com suas reais necessidades, a fim de evitar o prejuízo e, assim, garantir a continuidade do seu negócio.
O ideal é que, na hora de efetuar os cálculos acima, procure a orientação e assessoria de seu Contador.
Nas próximas postagens iremos apresentar mais dicas para que você, estimado leitor, tenha sucesso em seus empreendimentos.
Nenhum comentário:
Postar um comentário